Gute Lehre an der Universität Bern

Projekte / Fördermassnahmen

ALL HS2019

 Name Vorname  Veranstaltung 
 Andres Morrissey  Franz Introduction to Language and Linguistics (Core Curriculum)
 Alexandra  Darcy BA (MA) Sachbereichs-/Regionalübung: Imagining Otherwise: Social Movements for Livable Futures in the Sonoran Border Region
 Huber-Rebenich  Gerlinde Sommerkurs 'Fachspezifisches Latein'
 Kirsch  Anja Karl Marx, Friedrich Engels und die Religionskritik des 19. Jahrhunderts
 Nyffenegger  Nicole Andrea  Medieval Romances of England (Free-Standing BA Seminar)
 Nyffenegger  Nicole Andrea Of Roaring Girls and Nifty Tricksters: Reading Early Modern ‘City Comedies’ (BA Workshop)
 Röösli  Samuel A Sense for Nature: Early Medieval Perceptions and Representations of the Natural World (FM Seminar: Literature and Nature)
 Rota  Andrea Der religiöse Wandel der 1960er und 1970er-Jahren: lokale und globale Perspektiven
 Schneemann  Peter Johannes HS MG: Leserlich? Formate künstlerischer Theorieproduktion
 Zufferey  Sandrine BA LING: Cours d'introduction à la linguistique française 1
 Zufferey  Sandrine BA LING: Cours de linguistique du français contemporain: sens et usage du français: «Sémantique»
 Schmidt  Stefanie Julia  Einführung in die Psychologie
 Berger  Thomas  Früherkennung und –behandlung der Borderline-Persönlichkeitsstörung
 Ruffieux  Nicole  Moralpsychologie
 Erb  Matthias  Pflanzenphysiologie
 Heckel  Gerald  Grundlagen in Ökologie und Evolution
 Baur  Hannes  Diversity, biology and systematics of parasitic wasps, practical
 Humbert  Jean-Yves  Conservation biology, research practical
 Wechsler  Beat  Ethologie und Nutztierhaltung, Vorlesung
 Gobet
Morales del Molino
Schwörer
Tinner
 Erika 
Cesar
Christoph
Willy
Advanced Plant Biology: Palaeoecology / Pflanzenbiologie für Fortgeschrittene: Paläoökologie
 Gobet
 Tinner
 Erika 
 Willy
Seminar in Palaeoecology and Palaeoclimatology
 Brauchle  Michael Anton  Mikroskopische Methoden mit Praktikum
 Niemann  Moritz  Praktikum: Biochemie II für Biochemiestudierende
 Banerji  Natalie  Advanced Spectroscopy - non-linear properties, lasers, time-resolved spectroscopy
 Häner   Robert  Principles of Nucleic Acids
 Paradisi  Francesca  Pharmazeutische Chemie
 Cametti  Georgia  Einführung Röntgenmethoden
 Cametti  Georgia  Natural Zeolites
 Fischer  Mauro  Mountain Glaciers in a Changing Climate I
 Studer  Thomas  Modallogik
 Arnold  Daniel  Astrodynamik I
 Ruiz de Elvira Carrascal  Jacobo  Graduate Course: Introduction to S-matrix theory and dispersive techniques
 von Wartburg  Christian Paul  Betäubungsmittelstrafrecht
 Brodersen  Alma  Methoden der Exegese des Alten Testaments
 Brodersen
Rahn
Wagner
Wyssmann
 Alma 
Nancy
Andreas
Patrick Olivier
Bibelkunde Altes Testament
 Hänni  Andreas  Sprachkurs: Latein I
 Heyden  Katharina  Grundkurs: Ältere Geschichte des Christentums im Überblick (Antike und Mittelalter)
 Heyden
Sallmann
 Katharina 
Martina
Methoden der Historischen Theologie
 Heyden   Katharina  Lektürekurs: Zentrale Quellen zur Älteren Geschichte des Christentums
 Jost  Michael Reno Basiswissen Neues Testament
 Noth  Isabelle  Einführung in das Studium
 Schliesser  Benjamin  Grundkurs: Religions- und Kulturgeschichte Israels und der hellenistischen Welt
 Schwagmeier  Peter  Sprachkurs: Biblisch Hebräisch I
 Tyrell  Eva Dorothea  Sprachkurs: Neuhebräisch 3 (Iwrith 3)
 Wagner  Andreas  Weisheit – Ihre Bedeutung im Alten Testament und heute
 Werren  Melanie Elisabeth  Systematische Theologie. Wie kommt die Bibel in die Ethik?
 Wirth  Mathias  Wahlpraktikum: Wann ist mehr zu viel und weniger nicht genug? Über aktuelle medizinethische Probleme (Theologie)
 Grau Roma  Llorenç 2.4 Allgemeine Pathologie I+II
 Schmidt-Posthaus  Heike  4.1 Fische, Heim-, Wild- und Zootiere
 Straub  Lars  Bienen
 Strub  Oliver  Proseminar: Anwendungen Quantitativer Methoden der BWL
 Essl  Andrea Maria  Seminar Feldexperimente zu Nachhaltigkeit in Organisationen (ehemals Seminar Nachhaltigkeit in Organisationen
 von Bieberstein  Frauke  Seminar Organisationspraxis
 Schell  Sabrina  Seminar: Personalmanagement
 Baumann  Philipp  Seminar Applied Business Analytics
 Sieger  Philipp  Being an Entrepreneur
 Nörsberger  Thomas Alfons  Audit Methodology
 Posch  Arthur  An Integrated Perspective on Corporate Risk Management
 Baumann  Philipp  Big Data Analytics
 Armingeon
Stadelmann
 Klaus 
Isabelle
Doktoranden- und Masterkolloquium: Vergleichende Politik und politisches System der EU
 Ingold  Karin Mirijam  Doktoranden- und Masterkolloquium: Policy Analyse und Regulierung
 Freiburghaus   Rahel  Reformbedarf und Reformideen im politischen System der Schweiz
 Bürgisser  Reto Simon  Causes and Consequences of the Crisis in Southern Europe
 Mader  Sebastian  Klassische Studien der empirischen Sozialforschung
 Lindberg  Elin Annika Margareta  Immigration, Racism and Inequality in Contemporary Europe
 Gerfin Michael  Seminar: Topics in Public Economics II
 Möller

Emons

Letia

Marc 

Winand

Igor

PhD Seminar: Topics in Microeconomic Theory
 Hilber  Christian Albin Lukas  Urban and Real Estate Economics